Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 12

Entrada de las Tropas Francesas a México. Francia, ca. 1863.
Lápiz y acuarela, 29 x 46 cm., montada sobre cartón. Título en parte superior derecha: "Entrée des Troupes Françaises à Mexico, 1863". Partida en dos al centro de manera vertical. Pequeñas rasgaduras y pequeños faltantes, afectan muy poco la imagen. Enmarcada.
Muestra la entrada triunfal del ejército francés a la Ciudad de México, el 10 de junio de 1863. En primer plano figuran un grupo diverso de ciudadanos mexicanos, entre los que se encuentran hombres y mujeres de diferentes estratos sociales y profesiones. En medio de la multitud, las tropas francesas se abren paso, con el Mariscal Frédéric Forey montando a caballo a la cabeza. Al fondo, el palacio nacional, con la bandera imperial ondeando en lo alto.

Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote